walden mountain bike artigianale

Frameset              da 949,00 €
Bici completa  da 2.549,00 €

Monta in sella

Walden, l’essenza del mountain biking

Nessuna ardita definizione per la nostra Walden, di fatto per noi rimane nient’altro che l’essenza del mountain-biking.

Le geometrie sono studiate per renderla la compagna ideale per l’escursionismo più tecnico, sia per la facilità di guida che per una posizione in sella adatta a lunghe distanze. Adatta a farsi pedalare in modo aggressivo, vi stupirà la facilità con sui si arrampicherà anche sulle pendenze più estreme. Ma quando punterete le ruote verso il basso capirete subito di avere tra le mani un mezzo fatto anche per divertirsi.

Le tubazioni Columbus Zona 29er ci hanno permesso di costruire un telaio reattivo e confortevole allo stesso tempo, oltre che pressoché indistruttibile.

Materiali, soluzioni tecniche, geometrie, tutto parla di una bicicletta fatta per andare lontano.

Chi ama la mountain bike sa che l’avventura a volte si può trovare appena fuori dalla porta di casa e dunque che sia per esplorare i sentieri delle vostre montagne preferite o per affrontare un viaggio o una gara in modalità bikepacking, Walden è quello che vi mancava. Compatibile con i formati 27.5” Plus vi seguirà anche oltre la fine del sentiero battuto.

Tutti i dettagli

Tubi in acciaio triplo spessore 25CrMo4 "Columbus Zona"
Geometria ottimizzata per forcella ammortizzata da 100 a 130 mm di escursione (consigliata 120mm)
Opzione forcella rigida per perno passante Boost 110×15 mm
Tubo di sterzo 44 mm ID. Compatibile con cannotti conici e non
Possibilità di installare fino a 3 portaborraccia
Predisposizione per reggisella telescopico con passaggio cavo interno al piantone
Compatibile con gomme 29×2.4” e 27.5×3.00”
Movimento centrale filettato BSA
Attacchi per portapacchi
Battuta posteriore Boost 148x12mm, perno passante compreso.)
Attacco freno a disco post mount
      
Prezzo2.549,00 €2.799,00 €4.199,00 €4.749,00 €5.649,00 €
Shimano SLX
M7100 1x12
Shimano XT
M8100 1x12
Shimano XTR
M9100 1x12
Sram XX1
Eagle 1x12v
Sram XX1
Eagle Etap AXS
2.549,00 €2.799,00 €4.199,00 €4.749,00 €5.649,00 €
ForcellaRock Shox Revelation
RL120mm
Rock Shox Revelation
RL120mm
Rock Shox Sid 35
Select RL 120mm
Rock Shox Sid 35
Select RL 120mm
Rock Shox Sid
Ultimate 120mm
ManubrioMud Peak Flat 750mmMud Peak Flat 750mmMud Cross Flat
Carbon 750mm
Mud Cross Flat
Carbon 750mm
Mud Cross Flat
Carbon 750mm
Att. Manubrio Mud Peak Mud Peak Mud Peak Mud Peak Mud Peak
Reggisella Mud Peak 27.2mmMud Peak 27.2mmMud Cross
Carbon 27.2mm
Mud Cross
Carbon 27.2mm
Mud Cross
Carbon 27.2mm
SellaSelle Italia SL FlowSelle Italia SL FlowSelle Italia SLR
Boost Flow
Selle Italia SLR
Boost Flow
Selle Italia SLR
Boost Flow
Comandi CambioShimano SL-M7100Shimano SL-M8100Shimano SL-M9100Sram XX1 EagleSram XX1 Eagle AXS
Cambio PosterioreShimano RD-M7100 Shimano RD-M8100 Shimano RD-M9100Sram XX1 EagleSram XX1 Eagle AXS
GuarnituraMiche X-Tone 1xShimano FC-M8100Shimano FC-M9100Sram XX1 Eagle 32dSram XX1 Eagle 32d
Movimento CentraleMiche BSAShimano BB-M800Shimano BB-M800Sram GXP DUBSram GXP DUB
CatenaShimano CN-M7100Shimano CN-M8100Shimano CN-M9100Sram PCXX1Sram PCXX1
CassettaShimano CS-M7100
10-50
Shimano CS-M8100
10-50
Shimano
CS-M9100 10-51
Sram XG-1299Sram XG-1299
FreniShimano BR-MT520Shimano SLX M8100Formula CuraFormula CuraFormula R1R
DischiMiche Wave Shape 160mm post, 180mm antMiche Wave Shape 160mm post, 180mm antFormula
160mm post, 180mm ant
Formula
160mm post, 180mm ant
Formula
160mm post, 180mm ant
RuoteMondo Trail 25
25mm internal width
6061 Alloy Rims
1650gram/pair
Mondo Trail 25
25mm internal width
6061 Alloy Rims
1650gram/pair
Mondo Trail 25
25mm internal width
6061 Alloy Rims
1650gram/pair
Mondo Trail 25
25mm internal width
6061 Alloy Rims
1650gram/pair
Mondo Trail 25
25mm internal width
6061 Alloy Rims
1650gram/pair
CopertoniMaxxis Ardent 29x2.4"
SilkWall EXO TR
Maxxis Ardent 29x2.4"
SilkWall EXO TR
Maxxis Ardent 29x2.4"
SilkWall EXO TR
Maxxis Ardent 29x2.4"
SilkWall EXO TR
Maxxis Ardent 29x2.4"
SilkWall EXO TR
MaterialeAcciaio 25CrMo4 triplo spessore Columbus Zona
Peso telaio2070 gr (taglia M)
Misura ruota29×2.4”
27.5×3.0”
Battuta posteriore148x12mm, perno passante compreso, filetto con passo 1.75
Attacco frenoDisco Post Mount, diametro min 160mm, max 180mm
Diametro reggisella27.2mm - compatibile con reggisella telescopico con cablaggio interno al telaio
Movimento centraleBSA 73mm
Tubo sterzoDiametro Interno 44mm
Serie sterzoUp ZS44 – Down EC44 per forcelle con tubo di sterzo conico
Up ZS44 – Down ZS44 per forcella rigida in acciaio Mondo
Serie sterzo sempre compresa nel kit telaio
ForcellaRigida - 495/500 mm Ammortizzata - 530/540mm (escursione 120/130mm)
Offset 51mm
Attacchi portapacchiSì, per viti 5mm
Attacco deragliatore anterioreFascetta 28.6, tipo Shimano Side Swing
Compreso con framesetTelaio, serie sterzo, collarino reggisella, perno posteriore
Il Kit-Telaio comprende telaio, serie sterzo, perno passante posteriore. Le bici complete vengono spedite assemblate al 95%, vedere Termini e Condizioni per dettagli.
0,00 €

Geometrie telaio

geometrie telaio mr fogg
SMLXL
A - Tubo orizzontale (effettivo)588618643676
B - Piantone385435475515
C - Angolo tubo sterzo68686868
D - Angolo tubo sella74747474
E - Reach405432457486
F - Stack629638644657
G - Lunghezza tubo sterzo90100110125
H - Lunghezza carro posteriore435435435435
I - Abbassamento movimento centrale60606060
L - Standover743775786820
M - Offset forcella51515151
N - Lunghezza forcella530530530530
O - Interasse1125115611831217
bicicletta gravel mondo Mr Frogg

Frameset              da 949,00 €
Bici completa  da 2.549,00 €

Personalizza la tua Walden