walden mountain bike

       Frameset           da 1.199,00 €
       Bici completa   da 2.199,00 €

Monta in sella

Mr. Fogg, la versatilità su due ruote

Immagina una bicicletta con cui fai di tutto.

Una bicicletta con cui vai al lavoro durante la settimana e nel weekend ti butti a scoprire le strade dimenticate, comprese quelle in cui non arriva l’asfalto.
La stessa bici che ogni tanto carichi con borse e portapacchi, o in modalità bikepacking, e usi per lunghi tour o intensi week-end.

Immagina questa bicicletta costruita con il miglior acciaio Made In Italy, saldata da artigiani con più di mezzo secolo di esperienza.

Ecco, stai immaginando una Mr Fogg.

Nella Mr Fogg abbiamo progettato le geometrie più bilanciate possibile in modo da fare stare comodo chi sta facendo pedalando rilassato, ma anche da assecondare le esigenze di chi ama  le competizioni endurance.

La versatilità deve essere il punto di forza di una moderna gravel bike e con Mr Fogg abbiamo ottenuto la sintesi perfetta fra performance e comfort.

Tutti i dettagli

Tubi in acciaio triplo spessore 25CrMo4 "Columbus Zona"
Forcella Carbonio Columbus Futura Cross
Possibilità di installare fino a 3 portaborraccia
Compatibile con copertoni fino a 700×45
Movimento centrale filettato BSA
Attacchi per portapacchi
Forcellini con inserti in alluminio intercambiabili per passare da qr 135mm a perno passante 142×12 - Scelta da specificare al momento dell’acquisto
Attacco freno a disco flat mount
         
Prezzo2.249,00€2.499,00€2.499,00€2.999,00€3.049,00€3.899,00€4.699,00€6.399,00€
Shimano GRX
RX400 2x10
Shimano GRX
RX600 1x11
Shimano GRX
RX600 2x11
Shimano GRX
RX810 1x11
Shimano GRX
RX810 2x11
Shimano GRX
RX815 Di2 2x11
Sram Force Eagle
Etap AXS 1x12
Sram Red Eagle
Etap AXS 1x12
2.249,00€2.499,00€2.499,00€2.999,00€3.049,00€3.899,00€4.699,00€6.399,00€
ManubrioDeda GravelDeda GravelDeda Gravel Deda Gravel LightDeda Gravel LightDeda Gravel LightDeda Gravel LightFSA K-Wing AGX
Att. Manubrio Deda ZeroDeda ZeroDeda ZeroDeda ZeroDeda ZeroDeda Zero2Deda Zero2FSA K-Force Light
Reggisella Deda ZeroDeda ZeroDeda ZeroDeda ZeroDeda ZeroDeda Superzero
Carbon
Deda Superzero CarbonFSA K-Force Light
SellaSelle Italia H1Selle Italia H1Selle Italia H1Selle Italia SLSSelle Italia SLSSelle Italia SLRSelle Italia SLRSelle Italia SLR
Comandi CambioShimano
ST-RX400
Shimano
ST-RX600
Shimano
ST-RX600
Shimano
ST-RX810
Shimano
ST-RX810
Shimano
ST-RX815
Sram Force AXSSram Red AXS
Cambio PosterioreShimano RD-RX400Shimano RD-RX812Shimano RD-RX812Shimano RD-RX812Shimano RD-RX812Shimano RD-RX815Sram X01 AXSSram XX1 AXS
DeragliatoreShimano FD-RX400Shimano FD RX810Shimano FD-RX810Shimano FD-RX815
GuarnituraMiche Graff 2xMiche Graff 1xMiche Graff 2xShimano
FC RX-810
Shimano
FC RX-810 31-48
Shimano
FC RX-810 31-48
Sram Force D1 Sram Red AXS
Movimento CentraleMiche BSAMiche BSAMiche BSAShimano BBR60Shimano BBR60Shimano BBR60Sram DABSram DAB
CatenaKMC X10KMC X11LKMC X11LKMC X11LKMC X11LKMC X11LSram PCX01Sram PCXX1
CassettaShimano
HG-50 11-36
Shimano
HG-M7000 11-42
Shimano
HG-R7000 11-34
Shimano
HG-M8000 11-42
Shimano
HG-R8000 11-34
Shimano
HG-R8000 11-34
Sram XG1275
10-50
Sram XG1295
FreniShimano BR-UR300Shimano BR-RX810Shimano BR-RX810Shimano BR-RX810Shimano BR-RX810Shimano BR-RX810Sram Force Sram Red
DischiShimano SM-RT56Shimano SM-RT66Shimano SM-RT66Shimano SM-RT86Shimano SM-RT86Shimano SM-RT86Sram Centerline 160mmSram Centerline 160mm
RuoteMiche Reflex DXMiche Reflex DXMiche Reflex DXMondo RR26dMondo RR26dMondo RR26dMondo RR26dMiche Graff Carbon
CopertoniKenda Small Block
Eight 700x35
Kenda Flintridge
SCT TR
Kenda Flintridge
SCT TR
Kenda Flintridge
SCT TR
Kenda Flintridge
SCT TR
Kenda Flintridge
SCT TR
Kenda Flintridge
SCT TR
Kenda Flintridge
SCT TR
MaterialeAcciaio 25CrMo4 triplo spessore Columbus Zona
Peso telaio1850 gr
Misura copertoniFino a 700x45mm
Battuta posteriore142x12mm o 135x9mm
Attacco frenoDisco flat Mount, diametro min 140mm, max 160mm. Nota: con alcune pinze freno meccaniche la dimensione minima del disco è 160mm
Diametro reggisella27.2mm - Collarino 31.8mm
Movimento centraleBSA 68mm
Tubo sterzoDiametro interno 44mm
Serie sterzoConica
Up ZS44 – Down EC44
ForcellaColumbus Futura Cross - Fibra di carbonio monoscocca T700 e HFM - Perno passante 100x12mm
Attacchi portapacchiSì, per viti 5mm
Dimensioni massime corone anteriori34-50
Attacco deragliatore anterioreFascetta 28.6, down pull
Compreso con framesetTelaio. Serie sterzo. Collarino reggisella. Forcella. Perno anteriore e posteriore.
Passaggio CaviStandard passaggio cavi esterno sotto tubo obliquo.
Su richiesta è possibile ottenere passaggio cavi interno, tramite porte multifunzione, predisposizione per gruppi elettronici Di2, scatola movimento centrale maggiorata T47, al costo di 270€

Scopri quanto tempo dovrai attendere per salire in sella alla tua Mr Fogg!

Compila il seguente form per inviarci una richiesta d’ordine.
La compilazione non comporta nessun obbligo all’acquisto, nel giro di pochi giorni dalla tua richiesta accerteremo le disponibilità dei vari componenti e sarai ricontattato con una stima precisa dei tempi di realizzazione previsti per la tua bicicletta, insieme ad un link per il pagamento di un deposito a titolo di  eventuale conferma d’ordine.

Il Kit-Telaio comprende telaio, forcella, serie sterzo, perno passante anteriore e posteriore. Le bici complete vengono spedite assemblate al 95%, vedere Termini e Condizioni per dettagli.
0,00 €

Geometrie telaio Mr. Fogg

geometrie telaio mr fogg
       
495254565860
A - Tubo orizzontale (effettivo)510532550562575595
B - Piantone440470500520540570
C - Angolo tubo sterzo7070,571,571.571.371.3
D - Angolo tubo sella7574,5747473,873.8
E - Reach363372378385391406
F - Stack538570594612630644
G - Lunghezza tubo sterzo105140160180200215
H - Lunghezza carro posteriore430430430430430430
I - Abbassamento movimento centrale757575757575
L - Standover750766792810829850
M - Offset forcella474747474747
N - Lunghezza forcella395395395395395395
O - Interasse100510211026103810531073
bicicletta gravel mondo Mr Frogg

   Frameset           da 1.199,00 €
    Bici completa    da 2.199,00 €

Personalizza la tua Mr. Fogg